07.06.2021 г. — 08.06.2021 г. в рамках оперативно — профилактических мероприятий «Защита», педагогом – психологом нашего колледжа были проведены лекции для обучающихся 1 курса на темы «Помощь в сложной жизненной ситуации» и «Вред социальных сетей».

Очень часто подростковые проблемы никому не интересны, кроме самих подростков. Родители заняты работой или собой, друзей или нет или не хочется посвящать в самое сокровенное. И остаются подростки со своими заботами одни.

 Часто проблемы подростков кажутся взрослым надуманными, и это создает опасную ситуацию неоказания своевременной помощи.    Хотя достаточно небольшого совета или вообще просто внимательно выслушать подростков, и проблемы разрешаются сами собой.

 Понятие «трудная жизненная ситуация» растолковывает  один из ФЗ РФ — «Сложная жизненная ситуация — это ситуация, впрямую нарушающая жизнедеятельность человека, которую он не способен самостоятельно преодолеть».

  Подросток осваивает новый для него мир, новые отношения и неизбежно, в силу отсутствия опыта, встречается с трудными ситуациями, которые ему непонятны и незнакомы.  И любая сложная жизненная ситуация приводит к нарушению деятельности, ухудшению сложившихся отношений с окружающими нас людьми, порождает переживания и плохие эмоции, вызывает различные неудобства, что может иметь отрицательные последствия для развития личности.

Наша цель помочь подростку, и в  случаях необходимости перенаправить обращение подростка за помощью к специалистам.

Мы должны всегда помнить, что в сущности подросток — это ребенок, находящийся в силу возрастных особенностей в крайне уязвимом состоянии.