Сегодня на базе «Технологического колледжа полиграфии и дизайна» состоялось открытое занятие педагога — психолога Карацевой Е.В. на тему «Психологические аспекты профилактической работы по предотвращению употребления психоактивных веществ среди инвалидов и детей с ОВЗ в системе СПО».

На мероприятие были приглашены социальный педагоги и психологи республики.
Говоря о профилактической работе, мы в первую очередь сталкиваемся с вопросом — какими из методами работы следует воспользоваться, что бы донести до детей инвалидов и детей с ОВЗ всю информацию касательно вреда, наносимого детскому организму при употреблении психоактивных веществ.
Сложность состоит в том, что дети с ОВЗ и инвалиды имеют разные нозологии, и профилактическую работу нужно вести с учетом их индивидуальных особенностей подбирая разнообразные методы.
Занятие было проведено с обучающимися инклюзивной группы, им была предложена интерактивная игра с помощью которой, обучающиеся смогли разобрать вопросы по профилактике употребления психоактивных веществ и порассуждать на эту тему.
Можно спасать «тонущих» детей, строя специализированные лечебницы и реабилитационные центры. А задача педагогов и родителей – «не дать детям упасть в воду», то есть умело организовать профилактическую работу по предотвращению употребления психоактивных веществ.
На планете бед не счесть,
Но и радость тоже есть.
И всегда у человека
В своей жизни выбор есть
