Круглый стол на тему «Великая Российская революция:

осмысление во имя консолидации»

3 ноября 2017 года в соответствии с планом мероприятий, посвященных 100-летию Российской революции 1917 года в ТКПД был проведен «круглый стол» на тему «Великая Российская революция: осмысление во имя консолидации».

С целью создания у обучающихся целостной картины событий исторического мышления и воспитания чувства патриотизма и уважения к историческому прошлому нашей Родины.

В ходе «круглого стола» обучающиеся отметили, что важным является умение находить компромиссные решения на самых сложных поворотах истории. Во время дискуссии, обучающиеся пришли к выводу, что нельзя допускать крайнего раскола в обществе в форме гражданской войны. В итоге мероприятия, обучающиеся научились сравнивать, обобщать и проводить аналогию. Также они пополнили свои знания о революции 1917 года посредством просмотра коротких видеороликов о причинах её возникновения и исторического значения данных событий для российской истории в целом. На примерах новейшей истории обучающиеся убедились, что риторика «цветных» революций, порой даже взращенная на лозунгах гуманизма, несёт кровь, страдания людей.

 

Преподаватель истории

Хайманова Ж.М.